Усиление сотовой связи
Видеонаблюдение
пн-пт: с 9-00 до 20-00
Вызов мастера
+7 (495) 4103791
Полезные статьи
24 Октября 2014
Статья рассказывает как подобрать репитер, используя для замера сигнала оператора обычный смартфон на базе ОС Android.
21 Октября 2014
C помощью iPhone определяем в каком диапазоне частот работает вышка оператора, какова мощность сигнала и правильно подбираем репитер, соответствующий этим параметрам.
10 Сентября 2014
История развития мобильной связи, возможности стандартов, дальнейшие перспективы...
Все статьи
Внимание!!!

У вас отключены JavaScript и Cookies!

Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Развитие мобильной связи от 1G к 5G

10 Сентября 2014

Развитие сетей сотовой связи происходит непрерывно. Инженеры крупных компаний постоянно разрабатывают новые решения способные повысить скорость и надежность передачи данных. Каждое новое поколение мобильных технологий связано с существенным увеличением возможностей и с появлением качественно новых сервисов.

Поколения связи 1G, 2G, 3G, 4GПервое поколение (от англ. Generation) 1G было полностью аналоговым и позволяло только осуществлять передачу голоса. Для современного человека аналоговая сотовой связь звучит несколько непривычно. Однако, во времена начала разработок в 1970-х годах о мобильном интернете тоже мало кто задумывался. Самые распространенные стандарты связи этого поколения - American AMPS, Nordic NMT, EuropeanTACS. Их запуск относится к концу 70-х началу 80-х годов. Сейчас они устарели и не представляют интереса.

Второе поколение мобильной связи 2G стало полностью цифровым. Сюда относятся стандарты GSM, CDMA One, D-AMPS. В России и Европе популярность завоевал стандарт GSM (был принят в 1988г.). И сегодня сети этого стандарта, вместе с надстройками к нему, имеют самую большую площадь покрытия в мире. Для передачи данных к стандарту GSM была добавлена надстройка GPRS со скоростью передачи данных до 171,2 кбит/с. Данную технологию выделяют в под стандарт 2.5G. Позднее в 2003 году была реализована вторая надстройка 2.75G - EDGE со скоростью до 474 кбит/с. В Америке и Азии популярность получил стандарт CDMAOne. Его эволюция привела к появлению технологии CDMA2000 1X со скоростью до 153 кбит/сек.

Поколение 3G ознаменовано существенным увеличением скорости передачи данных. Мобильные устройства дают возможность не только совершать голосовые вызовы, но и полноценно использовать ресурсы сети Интернет. Европейские стандарты GSM/GPRS/EDGE эволюционируют в UMTS (или WCDMA). В базовом варианте стандарта предусмотрена скорость передачи данных от 384кбит/с до 2Мбит/с. По аналогии с 2G здесь также появляются надстройки увеличивающие скорость работы. Надстройка HSDPA/HSUPA выделяется в подстандарт 3.5G. Скорость передачи возрастает до 14.4 Мбит/сек. Появление HSPA+ 3.75G использующего технологию MIMO позволило добиться скоростей 42.2 Мбит/сек. Американский стандарт CDMA также получат развитие до CDMA EVDO Rev. A с возможностями передачи до 3.1 Мбит/сек  и EVDO Rev. B со скоростью до 73.5 Мбит/сек.

Поколение 4G многие, благодаря маркетинговой политике компаний, относят к 2008 году, когда организация 3GGP (Third Generation Partnership Project) утвердила стандарт LTE (Long Term Evolution). Однако официально в 2012г. к сетям 4G отнесли расширенную версию данного стандарта LTE Advanced, а также сети WiMax 2. Сети нового стандарта могут быть реализованы на частотах от 700 МГц до 2.7 ГГц. Новый стандарт обеспечивает предельные скорости передачи данных на уровне 326,4 Мбит/сек в сторону абонента и до 172.8 Мбит/сек в направлении от пользователя к базовой станции. Сейчас абоненты сотовых сетей получают такие возможности, которые ранее могли предоставить только проводные операторы. При этом высокая конкуренция среди операторов не привела к повышению цен на Интернет-услуги при переходе от 3G к 4G.

5G - прорывная технология будущего. Как отмечалось ранее прогресс не стоит на месте и сегодня в разных странах активно ведутся разработки сетей пятого поколения 5G. По заявлениям разработчиков начало тестирования планируется на 2017г., а ожидать появления первых сетей можно к 2020 году. Международные организации по стандартизации ставят целью не только многократное увеличение скорости передачи до 10 Гбит/сек, но и кардинальное повышение надежности сетей нового поколения. Теперь речь будет идти не только о мобильной связи, но и о внедрении технологии в такие ответственные задачи как медицина, энергетика, автомобилестроение. Согласитесь недопустимо прервать соединение во время удаленного проведения операции пациенту.

Концепция поколения 5G

Среди сервисов передача в реальном времени видео Ultra HD с разрешением 3840x2160 на абонентские устройства, передача объемных изображений, использование сервисов социальных сетей, которым  еще предстоит появиться. С появлением сетей 5G разработчики планирую буквально изменить мироустройство, подключив к сети Интернет абсолютно все. Вся бытовые приборы будут подключены к сети. Вы сможете удаленно управлять ими и получать информацию о текущем состоянии. Это огромное количество новых устройств (более 50 миллиардов) для сети и обеспечить передачу данных для всех них очень не простая задача. Технически в сетях 5G для повышения скорости и надежности соединения будет использована технология MIMO для абонентский устройств, когда для приема/передачи используется несколько антенн. Также планируется объединение уже существующих сетей сотовой связи LTE с  Wi-Fi сетями в общую систему. Сегодня ведутся полномасштабные работы по созданию нового стандарта и мы будем с нетерпением ждать реализации самых невероятных задумок в новом поколении мобильной связи 5G.

Стоит отметить, что для некоторых абонентов проблема доступа к сети не зависимо от ее поколения всегда была острой и насущной. Усиление сотовой связи всегда было задачей над которой работают производители репитеров и компании инсталляторы оборудования. И вместе с появлением сетей нового поколения на рынке сразу появляются репитеры соответствующего стандарта. Используя усилитель сигнала сотовой связи каждый может получить доступ к услугам оператора на своем объекте.

  • 0 Товар
  • 0 руб.
Оформить заказ
Сравнение товаров
Нет товаров для сравнения!