Усиление сотовой связи
Видеонаблюдение
пн-пт: с 9-00 до 20-00
Вызов мастера
+7 (495) 4103791
Полезные статьи
24 Октября 2014
Статья рассказывает как подобрать репитер, используя для замера сигнала оператора обычный смартфон на базе ОС Android.
21 Октября 2014
C помощью iPhone определяем в каком диапазоне частот работает вышка оператора, какова мощность сигнала и правильно подбираем репитер, соответствующий этим параметрам.
10 Сентября 2014
История развития мобильной связи, возможности стандартов, дальнейшие перспективы...
Все статьи
Внимание!!!

У вас отключены JavaScript и Cookies!

Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Определяем параметры репитера с помощью iPhone

21 Октября 2014

В данной статье рассмотрим как правильно самостоятельно выбрать репитер сотовой связи. Для подбора оборудования необходимо определить частотный диапазон работы ближайшей базовой станции и замерить уровень сигнала. Ниже рассказано, как сделать это с помощью вашего iPhone.

Определяем параметры сигнала с помощью iPhone

Замер сигнала GSM 900/GSM 1800   Замер сигнала 3G
1. Выбираем нужный режим сети

Выключаем режим 3G

 

Включаем режим 3G

Для замера сигналов GSM 900/GSM 1800 необходимо отключить режим 3G (Настройки - Основные - Сеть). При таких настройках в верхней строке экрана вы увидите значок "E" или "G" ("E" - EDGE, "G" - GPRS).

На iPhone с поддержкой LTE отключить 3G в настройках нельзя.

 

Для замера сигналов 3G необходимо включить режим 3G (Настройки - Основные - Сеть). Если установить настройки как показано на картинке, то в верхней строке экрана вы увидите значок "3G". Если же значок не появился - значит сигнала 3G по вашему оператору нет. (обратите внимание параметр "Сотовые данные" - должен быть активен). 

Отключаем WiFi

Не забудьте выключить функцию WiFi. Так как значок этого режима перекрывает показатели сотовой сети "3G" или "E"/"G". Поэтому на время замеров лучше выключить сеть wifi в настройках телефона (Настройки – Wi-Fi)

2. Активируем сервисный режим телефона.
В строке набора номера вводим команду *3001#12345#* и нажимаем клавишу вызова

Набираем команду *3001#12345#*   Сервисное меню 3G
Сервисное меню GSM   Сервисное меню 3G
На экране появляется сервисный экран. В левом верхнем углу экрана мы уже можем видеть значение уровня сигнала в dB. Выбираем пункт "GSM Cell Environment"   На экране появляется сервисный экран. В левом верхнем углу экрана мы уже можем видеть значение уровня сигнала в dB. Выбираем пункт "UMTS Cell Environment"
Сервисное меню GSM   Сервисное меню 3G
Здесь выбираем пункт "GSM Cell Info"   На данном экране выбираем пункт "Neighbor Cells" 
Сервисное меню GSM   Сервисное меню 3G
Выбираем пункт "Neighboring Cells"   Открываем раздел "UMTS Set"

Сервисное меню GSM

 

Сервисное меню 3G

Нажимаем на верхнюю строчку "0"   Нажимаем на верхнюю строчку "0"
Сервисное меню GSM   Сервисное меню 3G
На экране находим параметр "ARFCN" - это номер активного канала к которому подключен ваш телефон. Уровень сигнала по данному каналу отображен в верхнем левом углу экрана (на нашей картинке -80). Теперь расшифруем значение ARFCN:

512-886 - сигнал стандарта GSM 1800
1-124 - сигнал стандарта GSM 900
975-1024 - сигнал стандарта EGSM 900

Определив номер канала вы можете понять репитер GSM 900 или усилитель GSM 1800 диапазона необходим для вашего объекта.

 

На этом экране нас будет интересовать параметр "Downlink Frequency" - это номер активного канала. Если значение этого параметра в диапазоне 10562-10838 - ваш телефон принимает сигнал 3G в стандарте UMTS2000. Если Значение параметра в диапазоне 2937-3088 - ваш телефон принимает сигнал 3G в стандарте UMTS900.

Для усиления сигналов стандарта UMTS2000 необходим репитер, который как правило называют репитер 3G или WCDMA. Главное частота его работы в канале DnLink должна быть такой: 2110-2170 Мгц.

Для усиления сигналов стандарта UMTS900 необходим усилитель сигнала GSM 900 (для операторов МТС, БиЛайн) или репитер EGSM900 (для операторов МТС, БиЛайн, Мегафон). Наименование операторов даны для московского региона.

Надеемся приведенная информация поможет вам определиться с выбором репитера. Однако, помните, что замеры сигнала с помощью телефона не отражают полную радио-обстановку на вашем объекте. Это скорее способ выбрать оборудование для небольшого объекта. Для точного подбора оборудования и расчета сложных систем требуется выезд инженера и применение точного измерительного оборудования - анализатора спектра.

  • 0 Товар
  • 0 руб.
Оформить заказ
Сравнение товаров
Нет товаров для сравнения!