Усиление сотовой связи
Видеонаблюдение
пн-пт: с 9-00 до 20-00
Вызов мастера
+7 (495) 4103791
Полезные статьи
24 Октября 2014
Статья рассказывает как подобрать репитер, используя для замера сигнала оператора обычный смартфон на базе ОС Android.
21 Октября 2014
C помощью iPhone определяем в каком диапазоне частот работает вышка оператора, какова мощность сигнала и правильно подбираем репитер, соответствующий этим параметрам.
10 Сентября 2014
История развития мобильной связи, возможности стандартов, дальнейшие перспективы...
Все статьи
Внимание!!!

У вас отключены JavaScript и Cookies!

Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Подбираем репитер с помощью Android-смартфона

24 Октября 2014

Определяем параметры сигнала и правильно выбираем репитер с помощью смартфона на базе ОС Android

Для подбора частотного диапазона репитера, подходящего для вашего объекта, необходимо определить сигнал какого стандарта связи используется ближайшей базовой станцией. Так же для определения параметров вашего будущего усилителя (коэффициент усиления, мощность) необходимо замерить мощность принимаемого сигнала.

В связи с большим количеством производителей, выпускающих смартфоны на базе ОС Android, существует большое количество различных реализаций меню. Поэтому в этой статье будут даны общие указания по замеру сигналов. Конечно же, следует помнить, что замеры с помощью телефона дают вам приблизительное понимание картины и не могут заменить полноценное радио-обследование объекта инженером с применением анализатора спектра.

1) Выбираем нужный режим сети
Для замера сигнала GSM 900 или GSM 1800 отключаем режим 3G в настройках телефона. Если же вам необходимо замерить сигнал 3G, то наоборот нужно включить его.

2) Открываем сервисное меню
Для этого в строке набора номера вводим команду *#0011#

3) Определяем параметры сигнала

Режим замера GSM сигнала
Сервисное меню GSM

При определении параметров GSM-сигнала необходимо обратить внимание на значение Arfcn - это номер активного канала, к которому подключен ваш телефон. Давайте расшифруем это значение:

512-886 - сигнал стандарта GSM 1800
1-124 - сигнал стандарта GSM 900
975-1024 - сигнал стандарта EGSM 900

Значение Rx Pwr показывает мощность сигнала в dBm. Обратите внимание на знак минус "-" перед цифровым значением (в некоторых реализациях инженерного меню знак минус может не отображаться). То есть сигнал с мощностью "-46dBm" мощнее сигнала с мощностью "-60dBm". Для лучшего понимания этого значения давайте условно определим что такое мощный и слабый сигнал. Очень примерно можно ввести следующие определения:

если сигнал мощнее - 70dBm - это мощный сигнал. Подойдет репитер с невысоким коэффициентом усиления (65-70 dB);
мощность сигнала от -70 до -80 dBm - сигнал средней мощности. Нужно использовать репитер с усилением 70-75 dB;
мощность сигнала ниже -80 dBm - слабый сигнал. Рекомендуется использование репитера с выcоким коэффициентом усиления.

Приведенная градация сигнала призвана приблизительно сориентировать вас и не является точным руководством. Т.к. при выборе параметров репитера конечно учитываются и другие особенности системы. Например, длина кабельной трассы от антенны до репитера и тип кабеля, также во внимание необходимо принимать характер вашего объекта и площадь на которой требуется обеспечить связь.

Зная номер канала вы сможете определить частотный диапазон вашего репитера. Мощность входного сигнала поможет в выборе конкретной модели усилителя GSM.

Режим замера 3G сигнала
Сервисное меню 3G

При определении параметров 3G-сигнала необходимо обратить внимание на значение Rx CH - это номер активного канала, к которому подключен ваш телефон. Если его значение лежит в диапазоне 10562-10838 - базовая станция оператора передает сигнал 3G в стандарте UMTS2000 и вам нужен репитер 3G усиливающий эти частоты (в названии репитера как правило фигурирует 3G, WCDMA, 2000). Если значение Rx CH в диапазоне 2937-3088 - базовая станция передает сигнал 3G в стандарте UMTS900. И для его усиления требуется усилитель сигнала GSM 900 или EGSM 900.

Значение Rssi показывает мощность принимаемого сигнала в dBm. По нему вы сможете выбрать конкретную модель репитера.

  • 0 Товар
  • 0 руб.
Оформить заказ
Сравнение товаров
Нет товаров для сравнения!